Форум
Страницы: 1
[ Закрыто ] Трактат о шифрах, 545 лет назад в 1466 году итальянец Л. Альберти издал свой «Трактат о шифрах» в котором впервые в Европе был описан способ дешифрования шифра простой замены и предложены новые шифры – многоалфавитная замена и коды.
                                                   Ларин Д.А., к.т.н.
Главный революционный прорыв в европейской криптографической науке в XV веке совершил флорентиец Леон Баттиста Альберти (1404-1472) итальянский ученый, архитектор, теоретик искусства. Альберти намного превосходил своих современников и талантом, и любознательностью, и многосторонностью, и особой живостью ума. В нем счастливо сочетались тонкое эстетическое чувство и способность разумно и логично мыслить, опираясь при этом на опыт, почерпнутый от общения с людьми, природой, искусством, наукой, классической литературой. Болезненный от рождения, он сумел сделать себя здоровым и сильным. Из-за жизненных неудач склонный к пессимизму и одиночеству, он постепенно пришел к приятию жизни во всех ее проявлениях. Альберти получил юридическое образование в университете в Болонье. После тяжелой болезни Альберти переключил свое внимание с юриспруденции на искусство и науку. Его талант был универсален. Альберти обладал выдающимися способностями. Он является автором десяти научных трактатов по архитектуре (в т.ч. "О статуе", "О живописи", "О зодчестве"smile;), он также писал поэмы, басни, комедии, музыку, был одним из лучших органистов своего времени. Будучи теоретиком искусства, он обобщил опыт гуманистической науки в изучении античного наследия. Альберти создал палаццо Ручеллаи, церковь Иль Джезу и ряд других замечательных произведений зодчества Италии. Трудолюбие Альберти было поистине безмерно. Он полагал, что человек, подобно морскому кораблю, должен проходить огромные пространства и "стремиться трудом заслужить похвалу и плоды славы". Как писателя, его одинаково интересовали и устои общества, и жизнь семьи, и проблематика человеческой личности, и вопросы этики.
В области криптографии заслугой Альберти стали 25 страничный «Трактат о шифрах» - он опубликовал первую в Европе книгу, посвященную криптоанализу, и изобрел устройство, реализующее шифр многоалфавитной замены,
получившее название «диск Альберти».
Читать полный текст.
Страницы: 1