Форум
Страницы: 1
[ Закрыто ] Рождение криптографии с открытым ключом, В ноябре 1976 года, в результате работы американских математиков У.Диффи и М.Хеллмана родилась “новая криптография” — криптография с открытым ключом.
В ноябре 1976 года, в результате работы американских математиков У.Диффи и М.Хеллмана родилась “новая криптография” — криптография с открытым ключом.
Вслед за идеей Диффи и Хеллмана, связанной с гипотетическим понятием однонаправленной (или односторонней) функции с секретом, появились “кандидат” на такую функцию и реально осуществленная шифрсистема RSA с открытым ключом. Такая система была предложена в 1978 году Райвестом, Шамиром и Адлеманом.
Вслед за RSA появился целый ряд других систем. В связи с несимметричным использованием ключей стал использоваться термин асимметричная шифрсистема, в то время как традиционные шифрсистемы стали называться симметричными.
Наряду с идеей открытого шифрования Диффи и Хеллман предложили идею открытого распределения ключей, позволяющую избавиться от защищенного канала связи при рассылке криптографических ключей. Их идея основывалась на сложности решения задачи дискретного логарифмирования, то есть задачи, являющейся обратной для задачи возведения в степень в конечном поле
большого порядка.
Подготовленно материалам: Алферов А.П., Зубов А.Ю., Кузьмин А.С., Черемушкин А.В. Основы криптографии. Учебное пособие. М., Гелиос АРВ, 2005.
Читать полный текст.
Страницы: 1