Форум
Страницы: 1
[ Закрыто ] Борис Хагелин – отец коммерческой криптографии
                     Бутырский Л.С. к.т.н. Ларин Д.А.
Информационная безопасность банков, №3 (6) 2012, с. 66-72.

Легендарный изобретатель шифровальных машин Борис Цезарь Вильгельм Хагелин (1892-1983 гг.) родился в Аджикенте в России (Азербайджан).
В 1915 г. шведский инженер-изобретатель Арвид Герхард Дамм основал маленькую компанию Aktiebolaget Cryptograph, в которой за 5 лет было создано несколько прототипов шифровальных машин, но малоудачных по конструкции.
Шифровальное устройство, изобретенное Даммом, было двухдисковым: два шифрдиска вращались над и под горизонтальной неподвижной пластиной. Движением шифрдисков управляли зубчатые колеса, которые позволяли поворачивать их на различное количество позиций для каждой буквы открытого текста. Дамма наряду с американцем Эдвардом Хьюго Хеберном, голландцем Хьюго Александром Кохом и немцем Артуром Шербиусом, можно считать изобретателем дискового шифратора, то есть основоположником целой эпохи в криптографии. Очень большое количество дисковых шифраторов различных моделей использовалось в разных странах в 1920-1960 гг., а в некоторых дисковые машины применяли и в более поздние времена.
Х. Кох запатентовал и построил свой шифратор в 1919 г. в расчете на коммерческое использование, но, несмотря на широкую дорогостоящую рекламную компанию, поступления заказов не произошло. Разочарованный изобретатель продал свой патент Артуру Шербиусу. Под названием “Энигма” (“Загадка”) произведенный компанией “Гевертшафт Секуритас” коммерческий вариант шифрмашины стал неплохо продаваться на открытом рынке в начале 1930-х гг. Однако широкую известность легендарной шифрмашине принесли не коммерческие варианты, а шифраторы, используемые вооруженными силами Германии.
В 1921 г. новые инвесторы компании Эмануель Нобель (племянник А. Нобеля) и Карл Хагелин назначили Бориса представлять свои интересы в компании А.Г. Дамма. В 1925 г. Генштаб Швеции получил “Энигму” для изучения и Хагелин получил возможность ознакомиться с ней. Xагелин сообщил военным, что фирма, в которой он работает, готова разработать и предложить более подходящую шифрмашину шведского производства. Разработанная им шифрмашина получила название B-21 и была основана на сходных с Энигмой принципах. Модель В-21 оказалась удачной и была принята на вооружение, а Хагелин продал её также в несколько других стран.
После смерти в 1927 г. Дама, Б. Хагелин возглавил фирму, которая получила название «Aktibolaget Cryptoteknik». Наследники Э. Нобеля умершего в 1932 г. не захотели финансировать деятельность фирмы A.B.Cryptograph и Хагелину самому пришлось искать заказчиков на шифрмашину в других странах.
Для французских заказчиков Хагелин разработал полностью механическую шифрмашину С-35, которая реализовывала шифр гаммирования. Различные модификации этой шифрмашины использовались во многих странах. В США версия этого шифратора (М-209) использовалась вплоть до окончания Вьетнамской войны.
В 1952 г. на базе конструкции шифратора С-36 была создана усовершенствованная модель С-52, пользовавшаяся большим успехом на рынке, и много других моделей шифровальных устройств, образовавших серию СХ-аппаратов с большим успехом продававшихся по всему миру. Модель СХ-52 возможно одна из наиболее успешных механических шифрмашин Хагелина продолжала эксплуатироваться в некоторых странах до конца 1990-х гг.
В 1959г. Хагелин перевел свою фирму, получившую название Crypto AG, в швейцарский город Цуг. В фирме Crypto AG были созданы шифраторы-приставки к телетайпам Т-52 и Т-55, речевые шифраторы (CRM-008). Помимо больших аппаратов, предназначенных для закрытия линий связи Хагелин создавал и небольшие «карманные шифраторы»: механические CD-55 (CD-57) и электронные НС-520. Некоторые из разработанных в 70-х годах решений использовались в ряде стран вплоть до середины 90-х годов прошлого века.
В настоящее время Crypto AG производит шифровальную технику для защиты телефонных сетей, факсимильной связи, IP-сетей, спутниковых каналов связи. Фирма, созданная 60 лет тому назад и взращенная одним из талантливейших криптологов мира шведским инженером и провидцем Борисом Хагелином, по-прежнему занимает ведущие позиции в области криптографической защиты информации.
Борис Хагелин не только стал первым человеком, сумевшим сделать состояние на продаже шифраторов, но и убедившим бизнес-сообщество в необходимости использования стойкой криптографии и платить за это.
Читать полностью.
Страницы: 1