Форум
Страницы: 1
[ Закрыто ] Уильям Фридман, 120 лет назад, в 1891 году родился Уильям Фридман (1891-1969) американский криптограф, один из основоположников современной научной криптографии.
                                                        Ларин Д.А., к.т.н.
120 лет назад, в 1891 году родился Уильям Фридман (1891-1969) американский криптограф, один из основоположников современной научной криптографии.
У. Фридман родился на территории Российской Империи в городе Кишинёве. Вскоре его семья эмигрировала в США.
Во время Первой мировой войны Фридман служил в американской криптографической службе, в том числе и дешифровальщиком. Помимо криптоаналитической работы Фридман занимался преподаванием курса криптографии для армейских офицеров. К 1918 году им был подготовлен цикл из восьми лекций для слушателей. Всего Фридман написал 3 учебника по военной криптографии и ряд научных работ по анализу кодов и шифров, также им разработано 9 шифрмашин. Фридман продемонстрировал эффективность теоретико-вероятностных методов при решении криптографических задач. Принимал участие в разработке и оценке стойкости ряда американских шифраторов. Накануне и во время Второй мировой войны добился значительных успехов в дешифровании японских сообщений.
Страницы: 1