Форум
Страницы: 1
[ Закрыто ] Шауба аль-Аша, 600 лет назад в 1412 году вышла 14 томная энциклопедия "Шауба аль-Аша" ("Светоч для незрячего в ремесле писца"). Автором этого грандиозного труда был Шехаб эд-Дин Абу аль-Аббас Ахмед Бен Али бен Ахмед Абдулла аль-Калкашанди, живший в Египте. Один из томов
                                                            Ларин Д.А., к.т.н.
Своеобразный итог работе арабов в области криптографии и криптоанализа был подведен в 14 томной энциклопедии "Шауба аль-Аша" ("Светоч для незрячего в ремесле писца"smile;). Автором этого грандиозного труда был Шехаб эд-Дин Абу аль-Аббас Ахмед Бен Али бен Ахмед Абдулла аль-Калкашанди, живший в Египте. Работу над энциклопедией аль-Калкашанди закончил в 1412 году, цели издания - дать систематический обзор всех важных областей человеческого знания. Энциклопедия предназначалась для служащих государственной канцелярии (Дивана записей и переписки), она объединяет в себе универсальный справочник и учебное пособие и содержит самые разнообразные сведения по истории и географии, вопросам делопроизводства и внешней политики, каллиграфии и титулатуре и многим другим наукам. В качестве образцов в ней приводятся уникальные подлинные документы и письма из архива государственной канцелярии Египта. Энциклопедия также содержит множество цитат из трудов предшественников аль-Калкашанди, многие из которых не дошли до нашего времени.
Аль-Калкашанди, много лет, прослуживший в государственной канцелярии Египта, был хорошо знаком с работой этого ведомства. Арабская разведка была в введении государственной канцелярии (Дивана документов и переписки), которая не только следила за прохождением бумаг через свое ведомство, но и ведала официальной перепиской султана, почтовой службой, организацией ежегодного паломничества в Мекку и Медину. В энциклопедии аль-Калкашанди приоткрываются секреты средневековых арабских шпионов, чиновников государственной канцелярии, послов, служащих многочисленных ведомств - диванов, применявших различные средства для сокрытия написанного от посторонних глаз.
Параграф энциклопедии, посвященный защите информации называется «Относительно сокрытия в буквах тайных сообщений» и содержит две части. Одна касается символических действий, иносказаний и намеков (в современной криптографии такой способ защиты информации получил название «жаргонный код»), а другая была посвящена стеганографии (в частности рецептам и вариантам использования симпатических (невидимых) чернил) и криптографии. Этот параграф является частью главы, которая называется «О технических методах, применяемых в переписке министрами в восточных и западных странах и на египетских территориях в течение всего периода от появления ислама и до наших дней». Эта глава является частью большого раздела, который имеет название «О формах переписки» [Kahn, 1967].
Криптографический раздел энциклопедии аль-Калкашанди, по его собственному утверждению, написал на основе работ двух арабских ученых ибн ад Дурахийма (какой-либо информации о нем автору найти не удалось) и Тадж эд-Дин Али ибн ад-Маусыли (1312-1361). Этот человек занимал ряд административных постов в Сирии и Египте, а также занимался преподавательской деятельностью. Он является автором двух трудов по криптографии, к сожалению утраченных, но подробно изученных аль-Калкашанди. Первым из них была поэма «Урджуза фи аль-Мутарджам», вторым комментарий в прозе к поэме «Мифтах аль-Кунуз фи ядаху аль-Мармуз» [Kahn, 1967].
Страницы: 1