Форум
Страницы: 1
[ Закрыто ] Иван Яковлевич Верченко, 11 сентября 2012 года исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося советского математика, криптографа и педагога Ивана Яковлевича Верченко.
                                Биография  И. Я. Верченко





Верченко Иван Яковлевич родился 11 сентября 1907 г. в селе Ивановка Ивановского района, Ворошиловоградской (ныне Луганской) области.
И.Я. Верченко учился до 1922 г. в сельской трудовой школе, с 1922 г. по 1925 г. - в фабрично-заводском училище при Государственном Динамитном заводе в Донбассе, по окончании которого работал по приобретенной специальности лаборантом химической лаборатории Динамитного завода. В конце 1925 г. в результате происшедшего на заводе несчастного случая он лишился правой руки и в течение года находился на излечении.
В 1926-1928 г.г. работал переписчиком на Мариупольском заводе им. Ильича. В 1929 г. поступил учиться на механико-математический факультет Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова.
По окончании университета поступил в аспирантуру научно-исследовательского института математики при МГУ. Его научным руководителем в аспирантуре был академик А.Н. Колмогоров. Уже в 1934 г. им в соавторстве с А.Н. Колмогоровым были опубликованы две статьи в №№ 3, 7 журнала «Доклады Академии наук СССР» о точках разрыва функций от двух переменных.
      Им был получен ряд фундаментальных научных результатов по теории функций многих переменных и по математическому анализу, вошедших в его докторскую диссертацию, которую он защитил в 1949 г.

В 1947 г. в связи с усилением в стране работ по развитию систем закрытой связи  И.Я. Верченко приглашается  на работу в органы Министерства Государственной Безопасности СССР. С учетом его высокой квалификации специалиста-математика он был направлен на наиболее важный и сложный участок исследовательской работы по вопросам анализа и синтеза машинных шифрсистем.


Постановлением Совета Министров СССР 21 января 1948 г.  в МГБ была создана так называемая Марфинская лаборатория для разработки аппаратуры засекречивания телефонных переговоров гарантированной стойкости. 
И.Я. Верченко был назначен руководителем  группы из 29 человек для анализа и экспертизы шифраторов, разрабатываемых в лаборатории.  По словам К.Ф. Калачева «Хорошей слаженной работе мы в значительной мере обязаны доброжелательному отношению руководителя группы И.Я. Верченко».
Работа Марфинской лаборатории была успешной. В итоге ее сверхнапряженной работы была решена сложнейшая научно-техническая проблема создания стойкой аппаратуры для засекречивания телефонных переговоров на линиях ВЧ-связи, опытные образцы которой были приняты высокой правительственной комиссией 29 июля 1950 г.

      Переломным моментом в реорганизации всей криптографической службы страны явилось решение политбюро ЦК ВКП(б) от 19 октября 1949 г. о коренной перестройке работы Специальной службы МГБ СССР и создании Главного управления Специальной службы (ГУСС) при ЦК ВКП(б), в ведение которого было передано и 6 Управление МГБ. Тем самым существенно повышался «статус» криптографической службы и создавались более благоприятные условия для ее дальнейшего развития. Этим же решением была создана Школа криптографов, которая в августе 1950 г. была отнесена к высшим учебным заведениям 1-й категории и стала называться Высшей школой криптографов. Очень важно, что еще на подготовительном этапе этой реорганизации было принято постановление Совета Министров СССР об организации закрытого отделения механико-математического факультета МГУ по подготовке специалистов по математике и физике для ГУСС.

 В начале 1950 г. создается НИИ-1, и И.Я. Верченко назначается заместителем начальника по научной работе этого института. 
Отдельные выдержки из характеристики И.Я. Верченко, утвержденной 18 мая 1950 г. на бюро парткома ГУСС для представления в ЦК ВКП(б):

«Тов. Верченко…как научный руководитель Научно исследовательского института умеет правильно поставить задачи перед работниками института и найти пути к их решению. Много уделяет внимания передаче своих знаний и опыта подчиненному составу. Пользуется авторитетом у сотрудников института. В настоящее время читает спецкурс студентам закрытого отделения механико-математического факультета МГУ по подготовке специалистов для ГУСС при ЦК ВКП(б). Является членом Криптографического Совета Управления».
Высоко оценивалась его организационная и научно-исследовательская работа и в последующие годы на посту заместителя начальника НИИ-1.

Работая в педагогических вузах, И.Я. Верченко активно участвовал в работе комиссии Министерства Просвещения РСФСР по совершенствованию учебных планов и программ по математическим дисциплинам. На высоком научно-теоретическом уровне читал лекции и вел практические занятия по математическому анализу, теории функций и другим математическим дисциплинам. Являлся активным членом Ученых Советов институтов. Учебно-педагогическую работу успешно сочетал с научной деятельностью. Под его руководством подготовлен ряд научных работников. В этот период им было разработано и издано учебное пособие для студентов педагогических институтов «Введение в курс теории функций действительной переменной».

 В 1962  И.Я Верченко был назначен на должность начальника кафедры высшей математики технического факультета Высшей школы КГБ, а в мае 1963 – на должность начальника технического факультета при условии совмещения с должностью начальника кафедры. Обе эти должности он занимал в течение последующих 10 лет. За это время им была проделана большая и чрезвычайно важная работа по развитию технического факультета, по укреплению его материальной и учебно-методической базы, по подготовке высококвалифицированных специалистов для Спецслужбы страны, а также научных кадров через аспирантуру технического факультета и через Ученый совет по присуждению ученых степеней кандидата и доктора физико-математических и технических наук, председателем которого он был в период руководства факультетом.
      В январе 1968 г. по представлению Высшей Школы КГБ и при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова и МГПИ им В.И. Ленина он был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР.

      В 1971 г. «За положительные результаты в работе по обеспечению госбезопасности и в связи с 50-летием специальной службы КГБ СССР» награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

С 1972 г. по 1986 г. Иван Яковлевич работал заведующим кафедрой Высшей математики и читал лекции по математическому анализу в Московском институте электронного машиностроения. Частично в этот период, а также и после 1986 г. он читал лекции по математическому анализу на родном ему техническом факультете Высшей Школы КГБ.  Все, кому довелось слушать лекции И.Я. Верченко, восхищались его педагогическим мастерством рассказывать просто, доступно и эмоционально о самых сложных теоремах математического анализа.

Иван Яковлевич Верченко скончался на 89-м году жизни 15 ноября 1995 года.
Страницы: 1