Новости портала олимпиад

Вступает в силу новый порядок проведения олимпиад школьников



Вступает в силу утвержденный Минобрнауки России новый порядок проведения олимпиад школьников.

Данный документ заменяет собой ряд приказов Министерства образования и науки РФ, в том числе Приказ №285 от 22 октября 2007 г. "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников".

Основные изменения сводятся к следующему.

1.  Перечень олимпиад и их уровни ежегодно утверждаются Минобрнауки России в срок до 1 сентября, то есть до начала их проведения.

2. Сняты ограничения по срокам проведения отборочных этапов олимпиад. Главное, чтобы отборочные этапы начинались не раньше 1 сентября, а заключительные завершались не позднее 1 апреля.

3. Сокращены предельные квоты на количество победителей олимпиад, теперь оно должно быть не более 8% от всех участников, а вместе с призерами не более 25%.


Кроме того, детализированы критерии включения олимпиад школьников в Перечень. Расширены критерии присвоения уровней олимпиадам. Сюда вошли не только количественный и географический охват участников, но и творческий характер и уровень сложности олимпиадных заданий.


Полный текст  Приказа Минобрнауки России №267 от 04.04.2014 "Об утверждении порядка проведения олимпиад школьников" можно посмотреть здесь.



Возврат к списку