Новости портала олимпиад

Обновлен Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики



Распоряжением Правительства РФ от 6 января 2015 года № 7-р обновлен Перечень специальностей высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и развития российской экономики. К таким направлениям отнесены энергоэффективность, ядерные, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, медицинская техника и фармацевтика, космос и телекоммуникации и др. В новый вариант Перечня включены все направления подготовки и специальности укрупненной группы "Информационная безопасность".

В соответствии с Указом Президента РФ от 14 сентября 2011 года № 1198 с 2012 г. учреждена стипендия Президента РФ для студентов-очников и аспирантов-очников. Она предназначена для лиц, которые обучаются по имеющим госаккредитацию образовательным программам. Направления их подготовки (специальности) должны соответствовать приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Общее количество стипендий - 3 000. Из них 2 700 предназначены для студентов, 300 - для аспирантов. Размер - 7 и 14 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 года № 600 предусмотрены выплаты  5 тыс. стипендий Правительства РФ студентам и аспирантам, обучающимся по специальностям, которые соответствуют приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. 4 500 стипендий в размере 5 тыс. руб. ежемесячно выплачиваются студентам, еще 500 в размере 10 тыс. руб. - аспирантам.


Возврат к списку