Архив задач

2021 [8-10] Стеганография

BMP (англ. BitMap Picture) – аппаратно-независимое побитовое изображение Windows, используемое для хранения растровых изображений. Дамп памяти изображения размером 5х3 пикселя показан на рисунке ниже. 
8-2-1_1.png
Рисунок – Дамп памяти изображения в формате BMP 

Все байты изображения представлены в шестнадцатеричной системе счисления. Число 36h, записанное по адресу 000Ah, указывает, с какого адреса начинается запись картинки (это смещение от начала файла, длина заголовка). По адресу 0012h указана ширина рисунка в пикселях. В данном случае число пикселей равно 5. Высота рисунка указывается в ячейке по адресу 0016h (для рассматриваемого рисунка высота – 3 пикселя). В ячейке с адресом 001Ch указана глубина цвета. В данном случае число 18h означает, что для формирования цвета каждого пикселя используется 24 бита (по 8 бит на каждую цветовую составляющую – красную(R), зеленую(G), синюю(B)).

На рисунке ниже структура представлена более детально. 
8-2-1_2.png
Рисунок – Заголовок BMP-файла 

Особенность формата BMP заключается в том, что размер каждой пиксельной строки должен быть кратен 4-м байтам. Поэтому помимо самих пикселей в дампе изображения могут встречаться выравнивающие байты, заполняющие длину пиксельной строки до размера, кратного 4.

Известно, что в картинку было внедрено секретное сообщение так, что изображение не было изменено. Найдите скрытое сообщение.
8-2-1_3.png


К задаче прилагается: изображение pic_v1.bmp.