Архив задач

GB.11.2010.LC.2

Соотнесите информацию, данную в правой колонке, с конкретными историческими личностями, упомянутыми в левой колонке.

1. Robin Hood

a. Шотландская королева (1542-87), дочь шотландского короля Якова V, двоюродная сестра Елизаветы I. В результате восстания шотландской знати отреклась от престола и бежала в Англию, но по приказу Елизаветы I была заключена в тюрьму и впоследствии казнена.

2. Samuel Langhorne Clemens

b. Американский художник-реалист. Автор пейзажей Севера, иллюстраций к книгам американских авторов.

3. John Major

c. Национальный герой Шотландии, боровшийся за ее независимость от Англии. В 1297 году разгромил Армию Эдуарда I. Захвачен англичанами и казнен в Лондоне.

4. Richard Nixon

d. Английский мореплаватель, открывший восточное побережье Австралии, Новую Зеландию, земли в Тихом океане. Во время 3-го тихоокеанского плавания был убит аборигенами на Гавайях.

5. Cassius Marcellus Clay

e. Американский актер, родившийся в Австрии (наиболее известной из его ролей является роль Терминатора); культурист, обладатель титулов «Мистер Германия» и «Мистер Вселенная». В настоящее время занимает пост губернатора штата Калифорния.

6. James Cook

f. Американский писатель и журналист, известный под псевдонимом Марк Твен. Автор юмористических, сатирических и социально-критических новелл и романов. В числе его произведений «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и т.д.

7. Martin Luther King

g. Вождь крестьянского восстания 1381 года в Англии. Убит во время переговоров с Ричардом II.

8. William Wallace

h. Офицер британского флота, исследователь Антарктики. Во время второго путешествия (1912) достиг Южного полюса, но на обратном пути погиб.

9. Sean Connery

i. Американский негритянский боксер, известный под именем Мухаммед Али. Многократный чемпион мира в 1960-70-х годах. Отказался от призыва в армию во время вьетнамской войны.

10. Rockwell Kent

j. Британский политический деятель, возглавивший консервативную партию в 1990 году после ухода в отставку Маргарет Тэтчер и сменивший ее на посту премьер-министра. В 1992 году был переизбран на пост премьер-министра в результате всеобщих выборов.

11. Arnold Schwarzenegger

k. Шотландский киноактер, прославившийся прежде всего как исполнитель роли Джеймса Бонда, за создание образа которого ему было пожаловано рыцарское звание.

12. Wat Tyler

l. 37-й президент США (1969 - 1974), член республиканской партии. Вышел в отставку в связи с угрозой импичмента по «Уотергейтскому делу».

13. Ronald Reagan

m. Американский негритянский священник, вдохновитель и лидер движения за гражданские права негров. В 1964 году стал лауреатом Нобелевской премии мира. Автор знаменитой проповеди “I have a dream…” («Уменя есть мечта»). Убит расистами в г. Мемфис, штат Теннеси. На его надгробии высечена строка из негритянского спиричуэла: “Free at Last” («Свободен наконец»).

14. Mary Stuart

n. Американский киноактер (1937-60), политик, член республиканской партии, 40-й президент США (1981-89). Пользовался популярностью у американцев благодаря проводимому им политическому курса. Его имя ассоциируется с программой СОИ (стратегической оборонной инициативы) и скандалом, связанным с поставками оружия иранским контрас.

15. Robert Falcon Scott

o. Герой английских народных баллад благородный лесной разбойник, меткий стрелок из лука. Защитник бедных и угнетенных.