Архив задач

GB.11.2010.TR.2

Отметьте высказывание на русском языке (а-с), которое адекватно передает содержание английских предложений (1-5).

1. Mr. and Mrs. Ronkoop decided that Gilda as well as other children in the camp ought to start school on Monday also, and then Mr. Ronkoop went over to the dried-fruit factory and arranged to start work packing raising.

а. Мистер и миссис Ронкооп решили, что Гилда в понедельник должна начать учиться также хорошо, как и другие дети в лагере, а потом мистер Ронкооп пошел на фабрику сушенных фруктов и договорился, что будет упаковывать изюм.

b. Мистер и миссис Ронкооп решили, что Гилда вместе с другими детьми из лагеря в понедельник пойдет в школу, а потом мистер Ронкооп перебрался на местную фабрику и организовал там работу по упаковке изюма.

c. Мистер и миссис Ронкооп решили, что Гилда, как и другие дети, живущие в лагере, с понедельника должна ходить в школу, а потом мистер Ронкооп отправился на фабрику по производству сухофруктов, где получил работу. Он стал упаковывать изюм.

2. Twenty years ago I was sheriff of this county, and Bob was my chief deputy.

а. Двадцать лет назад я был шерифом этого округа, а Боб – моим первым помощником.

b. Двадцать лет назад, когда я был шерифом этого графства, Боб был моим главным заместителем.

c. Двадцать лет назад я был шерифом этого района, а Боб – главным депутатом.

3. Jonathan knew enough about his mother’s work to understand that once a planet became a Human World, its whole life-system was changed to an Earth-type so that human beings could live on it comfortably.

а. Джонатан достаточно хорошо знал, чем занимается его мать, и он понимал, что однажды планета осваивается людьми и весь ее жизненный уклад меняется так, чтобы люди жили на ней в комфорте.

b. Джонатан знал о работе своей матери достаточно, чтобы понять, что когда планета заселялась людьми, вся ее жизнь менялась и строилась по земным законам, чтобы люди чувствовали себя на ней комфортно.

c. Джонатан знал о работе своей матери достаточно много и понимал, что когда планета становилась обитаемой, все живое на ней систематически уничтожалось, чтобы люди жили в комфорте.

4. You understand that the basic rule by which we are colonizing these stars of the Galaxy is that we must never settle ourselves on a world that already has an intelligent life-style.

а. Ты должен понять, что основной закон, на основании которого мы колонизируем эти звезды галактики, гласит, что мы никогда не селимся на планетах, где существует своя интеллигенция и соответствующий образ жизни.

b. Ты понимаешь, что базовое правило, с помощью которого мы колонизируем эти звезды галактики, заключается в том, что мы никогда не должны навязывать себя миру, в котором есть умная жизненная форма.

с. Ты же понимаешь, что, согласно основному правилу, которым мы руководствуемся при колонизации этих звезд галактики, мы не должны заселять планеты, на которых уже существует разумная форма жизни.

5. The same afternoon the Kid took a train, but at the next station he left it because there were telegraph posts along the line and the Kid did not trust electricity, he felt safer on horseback.

а. В тот же день Малыш сел на поезд, но сошел на следующей остановке, так как вдоль ветки были расположены телеграфные станции, а Малыш не любил электричество. Ему больше нравилось скакать на лошади.

b. В тот же день Малыш сел на поезд, но сошел на следующей же станции, так как вдоль железнодорожного полотна тянулись телеграфные столбы, а он с опаской относился к электричеству – верхом на лошади ему было гораздо спокойнее.

c. В тот же день Малыш сел на поезд, но сошел на следующей остановке, так как вдоль линии располагались телеграфные станции, а он не верил в электричество, он больше доверял лошадям.