Архив задач

GB.10.2011.LC.2

Соотнесите информацию, данную в правой колонке, с соответствующими сведениями, указанными в левой колонке.

1. Benjamin Franklin

a. Шотландская королева (1542-87), дочь шотландского короля Якова V, двоюродная сестра Елизаветы I. В результате восстания шотландской знати отреклась от престола и бежала в Англию, но по приказу Елизаветы I была заключена в тюрьму и впоследствии казнена.

2. Mary     Tudor

b. 37-й президент США (1969 - 1974), член республиканской партии. Вышел в отставку в связи с угрозой импичмента по «Уотергейтскому делу».

3. Mary Stuart

c. Государственный и политический деятель, дипломат, ученый, изобретатель, просветитель, один из авторов Декларации независимости США и Конституции 1787 г. Основатель Пенсильванского университета. Сторонник отмены рабства. Известен трудами по электричеству, изобрел громоотвод.

4. Rockwell Kent

d. Американский художник-реалист. Автор пейзажей Севера, иллюстраций к книгам американских авторов.

5. John     Major

e. Британский политический деятель, возглавивший консервативную партию в 1990 году после ухода в отставку Маргарет Тэтчер и сменивший ее на посту премьер-министра. В 1992 году был переизбран на пост премьер-министра в результате всеобщих выборов.

6. Richard Nixon

f. Первый президент США (1789 – 1897). Во время Войны за независимость был избран главнокомандующим Континентальной армией. В ходе войны потратил на армию почти все свое состояние. В 1787 г. председательствовал на Конституционном конвенте, а после принятия Конституции был единогласно избран президентом. Его портрет изображен на однодолларовой банкноте.

7. John Wilkes    Booth

g. Английская королева (1553 – 1558). Восстановив католицизм, жестоко преследовала сторонников Реформации. Получила прозвище Bloody Mary (Кровавая Мария).

8. George Washington

h. Актер театра (1838 – 1865); вырос в одной из самых знаменитых театральных семей. Вошел в историю как человек, убивший президента А. Линкольна во время спектакля в театре Форда в 1865 г.