Архив задач

EN.10.2013.LC.2

1. Daniel Defoe

a. Английский скульптор (1760 – 1750). Родилась в Швейцарии. Занималась изготовлением скульптур из воска, а в 1802 г. основала в Лондоне музей восковых фигур.

2. Margaret Thatcher

b. Выдающийся американский писатель первой половины ХХ века (1896 – 1940). Очень точно отразил настроения “потерянного поколения” молодых американцев “века джаза”. Автор романов “По эту сторону рая”, “Великий Гэтсби”, “Ночь нежна”, рассказов, новелл. С 1935 года работал сценаристом в Голливуде.

3. Marie Tussaud

c. Английский писатель и просветитель (1660 – 1731). В 1703 г. за памфлет в защиту религиозных диссидентов подвергся тюремному заключению и был выставлен у позорного столба. Автор романов “Робинзон Крузо”, “Молль Фландерс”, “Роксана”.

4. Winston Leonard Spencer Churchill

d. Король Англии (1189 – 1199), третий сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Принимал участие в третьем крестовом походе. За военные подвиги получил прозвище “Львиное сердце”. Герой средневековых английских легенд, баллад.

5.Richard I

e. Член Консервативной партии, премьер-министр Великобритании, «Железная леди».

6. Christopher Wren

f. Английский художник-пейзажист и маринист, в последние году жизни много экспериментировавший со светом.

7. Sidney Lumet

g. Британский политический деятель, писатель, опубликовавший несколько биографий и трудов по истории. Во время Второй Мировой войны премьер-министр, участник конференций в Тегеране (1943), Ялте (1945) и Потсдаме (1945).

8. Francis Scott Key Fitzgerald

h. Математик и астроном, один из величайших архитекторов Великобритании, построивший в Лондоне более 50 церквей и других зданий, в том числе Собор Святого Павла.

9 Francis Gary Powers

i. Режиссер, начинал свою карьеру как актер театра и ТВ. Известен экранизациями классических произведений: «12 разгневанных мужчин», «Долгий день уходит в ночь», «Чайка», рядом значительных фильмов детективного жанра – о полицейских и преступниках Нью-Йорка: «Собачий полдень», «Принц города», поставил политический детектив «Гарантия надежности», обращался и к социальной тематике: «Приговор», «Стрелка на нуле» и других.

10 William Turner

j. Американский летчик-испытатель, пилот разведывательного самолета У-2 В, сбитого 1 мая 1960 г. над Свердловском. Был захвачен в плен на земле и приговорен к 10 годам лишения свободы. 10 февраля 1962 г. был обменян на советского разведчика Р.Абеля.