Архив задач

EN.11.2013.LC.2

Соотнесите информацию, данную в таблице (буквы), с соответствующими именами (цифры). Запишите Ваш вариант.

1) Isaac Newton

2) Henry VIII

3) George Stephenson

4) George Washington

5) Joseph Lister

6) Thomas Alva Edison

7) Samuel Finley Breese Morse

8) Elizabeth II

9) Abraham Lincoln

10) Victoria

a) Английский физик, математик и астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета и многие другие математические и физические теории.

b) Английский изобретатель, инженер-механик (1781-1848). Всемирную известность приобрёл благодаря изобретённому им паровозу. Считается одним из «отцов» железных дорог. Выбранная им ширина колеи рельсового пути, равная 1435 мм (4 фута 8½ дюймов, так называемая «стефенсоновская» или «нормальная колея»), стала самой распространённой в Западной Европе и до сих пор является стандартом на железных дорогах многих стран мира.

c) Американский изобретатель и художник. Наиболее известные изобретения - электромагнитный пишущий телеграф (Аппарат изобретен в 1836 г.) и код для передачи данных. После строительства первой телеграфной линии от Балтимора до Вашингтона 24 мая 1844 года была послана первая депеша с текстом «Дивны дела Твои, Господи».

d) Крупнейший английский хирург и учёный, создатель хирургической антисептики, почётный член многих университетов и научных обществ, был назначен на должность председателя Королевского медицинского общества. В честь него был назван род бактерий, включающий патогенный для человека вид Listeria monocytogenes.

e) Всемирно известный американский изобретатель и предприниматель. Получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, изобрёл фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло». В 1928 году награждён высшей наградой США Золотой медалью Конгресса.

f) Он был третьим ребёнком в семье, но оказался главным претендентом на наследство отца и получил титул принца Уэльского. Стал королём в возрасте 17 лет. Представитель европейского абсолютизма, больше всего известен Английской Реформацией, что сделало Англию в большинстве своем протестантской нацией, возглавил религиозную реформацию в стране, в 1534 году, будучи провозглашённым главой англиканской церкви.

g) Королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 г., императрица Индии с 1 мая 1876 г. (провозглашение в Индии — 1 января 1877 г.), последний представитель Ганноверской династии на троне Великобритании. Пробыла на троне более 63 лет. Эпоха её правления совпала с промышленной революцией и периодом наибольшего расцвета Британской империи. Многочисленные династические браки её детей (у неё родилось 9 детей) и внуков укрепили связи между королевскими династиями Европы и усилили влияние Великобритании на континенте (её называли «Бабушкой Европы»).

h) Происходит из Виндзорской династии. Взошла на престол в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI. Является старейшим по возрасту британским (английским) монархом в истории. Является главой Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королевой 15 независимых государств.

Является также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим вооружёнными силами Великобритании.

i) Американский государственный деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки (1789—1797), Отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость, создатель американского института президентства. Сыграл выдающуюся роль в обретении независимости Соединёнными Штатами Америки и сделал крупный вклад в становление молодого государства на путь устойчивого развития.

j) Американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой США. Ему принадлежит формулировка основной цели демократии: «Правительство, созданное народом, из народа и для народа». Во время спектакля «Мой американский кузен» (в театре Форда) 14 апреля 1865 года, был смертельно ранен выстрелом в голову сторонником южан актёром Джоном Уилксом Бутом.